كتب الشهر
كلّ الكتبحول الكتاب
المربيّة العزيزة،
تُقدّم لنا قصّة «صندوق الحكايات» حكاية تراثيّة غنيّة تفتح أمام التلاميذ عالمًا من الخيال والمغامرة، وتُبرز قوّة التفكير، والإصرار، والتعاون، وتقبّل المساعدة من الآخرين. تغذّي تفكيره الإبداعيّ، وتشجّع الطّفل على الإيمان بقدراته حتّى في مواجهة التحديات الصعبة.
من خلال شخصيّة أنانسي، نتعرّف إلى بطل اعتمد على الذكاء، التخطيط، والحيلة، لمساعدة عائلته والمجتمع من حوله، بدلًا من الاعتماد على القوّة الجسديّة.
في هذه المرحلة العمريّة، يبدأ التلاميذ بتكوين صورة أوضح عن ذواتهم، ويبحثون عن فرص للتجربة، المبادرة، وإيجاد حلول للمشكلات بطرقهم الخاصّة. هذه القصّة تعكس هذه الرغبة و تتيح لنا مرافقتهم في هذا المسار، وتشجّعهم على الإيمان بقدراتهم، وعدم الاستسلام أمام الصعوبات، تغذّي تفكيره الإبداعي وتشجّعهم على الإيمان بقدراتهم حتّى في مواجهة التحدّيات الصعبة.
نتحاور
- حول شخصيّة جحا: – ما رأيكم في تصرّات جحا؟ ما هي الصفات التي تميّز بها؟ هل كان ذكيًّا؟ مضحكًا؟ غريبًا؟ لو كنت مكانه ماذا كنت ستفعل؟ هل ستنصرف مثله؟ لماذا؟
- حول الطرائف المختلفة: – ما هي القصّة التي أحببتموها أكثر؟ لماذا؟ ما هي الطرفة أو العبرة من وراء كلّ قصّة؟ هل أضحكتكم القصّة؟ أم جعلتكم تفكّرون؟
- حول إمكانيّات مختلفة: جحا في عصرنا/ أيّامنا- لنتخيّل: ماذا لو كان جحا يعيش في عصرنا الحاليّ ؟ نتخيّل كيف سيتعامل جحا مع التحدّيات الحديثة مثل: المدرسة، التلفاز ، الهاتف الذكيّ والألعاب الإلكترونيّة أو مواقع التواصل؟ هل تتخيّلونه يصنع فيديوهات طريفة؟ أم يصبح مشهورًا على الإنترنت؟ كيف ولماذا؟
فعاليات مع دمية الفانوس لقصة بذرة الزّيتون السّحريّة
بذرة الزّيتون السّحريّة مع الدمية
الأهداف التربويّة
– تعزيز الشّعور بالانتماء للتّراث والطّبيعة من خلال تجربة حسيّة ومشتركة.
– تطوير مفردات مرتبطة بالطبيعة والبيئة (بذرة، شجرة، غصن، زيت…)
– تشجيع الأطفال على الملاحظة والمشاركة الفعّالة في طقس(نشاط) جماعيّ ممتع.
– بناء علاقة وجدانيّة ولُغويّة بين الطفل والدُّمية، كرمزٍ للحياة والنموّ والعطاء.
التمهيد
ابدئي، عزيزتي المربّية، بدعوة الأطفال للجلوس في دائرة مع الدُّمية.
أخرجي من كيس صغير حبّة زيتون حقيقيّة، أو بذرة كبيرة ملوّنة، وقولي بأسلوبٍ جاذبٍ:
“هذه بذرة صغيرة، مثل التي زُرعت في قصّة بذرةُ الزّيتون السّحريّةُ، اليوم الدُّمية أحضرت بذرتها الخاصة، وتريد أن تشاركنا بها!”
دعي الأطفال يلمسون البذرة، يشمّونها، ويصفونها بكلمات بسيطة (صغيرة، ناعمة، قاسية…).
نشاط “رحلة الزيتون من الحبّة إلى الزيت“
الأدوات: أوعية صغيرة، حبّات زيتون حقيقيّة، ملعقة خشبيّة، قطعة قُماش.
الطريقة:
ضعي في كلّ وعاء بضع حبّات زيتون، واطلبي من الأطفال أن “يدقّوها” بخفّة كما في القصّة.
بعد ذلك “يعصرونها” بقطعة القماش كأنّهم يستخرجون الزيت.
اسمحي لهم بشمّ الرائحة ولمس الزّيت، ثمّ تحدّثي معهم:
“من أين جاء هذا الزّيت؟ من الشّجرة أم من الحبّة؟“
- نشاط “غصن الدُّمية”
الأدوات: غصن حقيقيّ من شجرة زيتون أو غصن من الورق المقوّى، أوراق خضراء بألوان ونقوش مختلفة، ملصقات، صمغ.
الطريقة:
قولي للأطفال إنّ الدُّمية حزينة لأنّ غصنها بلا أوراق.
كلّ طفل يضيف ورقة (بلون أخضر مختلف أو نقش صغير) ويقول كلمة طيّبة للدُّمية.
في النهاية، يتحوّل الغصن إلى شجرة جماعيّة جميلة وملوّنة تعبّر عن تعاون الأطفال، ومشاعرهم الدافئة.
الهدف: تعزيز روح الجماعة، التّعبير بالكلمة الإيجابيّة، وتنمية الانتماء.
حول الكتاب
المربيات العزيزات،
كن جميلًا ترى الوجود جميلا! هل لديك اطفالا يستصعبون في رؤية الجانب الايجابي؟
هذا ما تذكّرنا به هذه القصة، نتابع معا ونرى كيف اثرت نظرة الذئب الصغير السوداوية على العالم من حوله وبدا وكأنه لا يرى الى السيئ. حتى قابل صديقا يشبهه، يتفهمه ويرافقه، جمع معه لحظات جميلة، حينها بدأت نظرته الإيجابية تزداد وبدأ يرى النصف الممتلئ من الكأس.
ان النظرة السلبية تؤثر على مشاعر وتصرفات الطفل، رأينا في القصة كيف وصل الذئب الصغير متأخرا، لا يرغب بالمشاركة بفعاليات الصف وغير معني بالتواصل مع الاخرين. لقد احتاج لشخص اخر يرافقه ويتواجد معه كي يساعده على تغيير هذه النظرة. يمكن للأطفال، تماما كالبالغين، من ان يمروا في مزاج سيء يجعلهم يركزوا على الامور السلبية، يمكن ان تتكون هذه النظرة نتيجة تعلمها من بالغين او اقران حوله او من ظروف ضاغطة يمر بها. وكما بالقصة يحتاج الطفل الى مرافق متفهم ومتعاطف يجعله رويدا رويدا ليتبنى نظرة ايجابية أكثر.
فلننتبه ونستشعر أطفال الصف فان وجدنا طفلنا تغلبه السوداوية فلنمسك بيده ، نساعده برؤية الامور الجدية ، ونتغلب معه بتأني وصبر على نمط تفكيره حتى يتمكن من رؤية النصف الممتلئ من الكأس.
نتخيّل
ننظر إلى أشياء من حولنا (حجر، نبات، غصن)، ونسأل: كيف يمكن أن يتصوّرها شخص لا يرى بوضوح؟
نغلق عينًا واحدة، أو ننظر من خلال ورق شفّاف أو نظّارة شمسيّة، ونحاول تمييز أشياء في الغرفة. نسأل: هل كان الأمر سهلًا أم صعبًا؟
يمكن أيضًا أن نخبّئ أشياء مختلفة ونظهر جزءًا صغيرًا منها فقط، ونحاول التخمين، ثم نكشف عنها ونفكّر: ماذا صعّب علينا اكتشافها؟ وما الذي ساعدنا في ذلك؟
لمعلوماتك، يستخدم الموقع ملفات تعريف الارتباط لمزيد من التفاصيل.
مكتبة الفانوس
البريد الالكتروني: [email protected]
الهاتف: 036478555
الواتساب: 0546872191
الفاكس: 036417580
العنوان البريدي:
مكتبة الفانوس – صندوق غرنسبون إسرائيل
شارع بتسلئيل 10 رمات غان 5252110
® جميع الحقوق محفوظة لصندوق غرنسبون في إسرائيل – شركة للمنفعة العامّة
غمّيضة
جدتي تعالي عندنا
كوكي تفتح مشغل فنون
كارلو يكتشف معنى الحياة
كيف اختفى حمار جحا؟

